Calendario Mondiali di Calcio Brasil 2014

pag07 fifa-world-cup-brasilIl 12 giugno 2014 torneremo ad essere i C.T. della nazionale azzurra, ciascuno di noi esprimerà giudizi e formazioni, urla e strepiti da panchina, poiché avranno inizio i Campionati del Mondo di Calcio in Brasile. Con questo mini calendario, orari delle gare dal 12 giugno al 13 luglio 2014, intendiamo darvi segnalazione degli eventi in modo tale che non possiate perdervi occasione per dimostrare il sacro attaccamento allo “Sport Nazionale” italiano e non solo.
L’incontro di apertura si giocherà il 12 giugno a San Paolo con inizio alle 17.00 locali (le 22 italiane): si batteranno il Brasile (padrone di casa) e la Croazia.
La fase a gironi si giocherà alle ore 13.00, 16.00, 17.00, 18:00, 19.00 e 21:00 ora locale, (per ottenere l’orario italiano bisognerà considerare il fuso orario, variabile a seconda della zona in cui si gioca, mentre le partite ad eliminazione diretta saranno effettuate alle 13.00 e 17.00 ora locale. Le semifinali si giocheranno alle 17.00 ora locale e la finale, il 13 luglio 2014 allo Stadio Maracanà, alle 16.00 ora locale. Tutto gli orari si riferiscono all’ora brasiliana. Per tutte le sedi del mondiale ci sono 5 ore di differenza rispetto al fuso orario europeo ad eccezione di Cuiabá e Manaus dove le ore di differenza sono 6.

http://www.dreamstime.com/royalty-free-stock-photos-image35877888Orari ufficiali con, tra parentesi, gli orari italiani.

Gara d’apertura: 17.00 (22.00)
Gare dei gironi: 13.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 21.00 (orari variabili a seconda dei fusi)
Sedicesimi/Quarti: 13.00, 17.00 (18.00, 22.00)
Semi-finale: 17.00 (22.00)
Finale terzo posto: 17.00 (22.00)
Finale: 16.00 (21.00)
Partita d’apertura: Brasilia

Semi-finale: Belo Horizonte, Fortaleza
Finale: Rio de Janeiro

GRUPPO A
12/06 17:00 (22.00) São Paulo Brasile – Croazia
13/06 13:00 (18.00) Natal Messico – Camerun
17/06 16:00 (21.00) Fortaleza Brasile – Messico
18/06 18:00 (00.00) Manaus Camerun – Croazia
23/06 17:00 (22.00) Brasilia Camerun – Brasile
23/06 17:00 (22.00) Recife Croazia – Messico

GRUPPO B
13/06 16:00 (22.00) Salvador Spagna-Olanda
13/06 18:00 (00.00) Cuiabá Cile – Australia
18/06 16:00 (21.00) Rio De Janeiro Spagna – Cile
18/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Australia – Olanda
23/06 13:00 (19.40) Curitiba Australia – Spagna
23/06 13:00 (18.00) São Paulo Olanda – Cile

GRUPPO C
14/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Colombia – Grecia
14/06 22:00 (3.00) Recife Costa d’Avorio – Giappone
19/06 13:00 (18.00) Brasilia Colombia – Costa d’Avorio
19/06 19:00 (00.00) Natal Giappone – Grecia
24/06 16:00 (22.00) Cuiabá Giappone – Colombia
24/06 17:00 (22.00) Fortaleza Grecia – Costa d’Avorio


GRUPPO D
14/06 16:00 (21.00) Fortaleza Uruguay – Costarica
14/06 18:00 (00.00) Manaus Inghilterra – Italia
19/06 16:00 (21.00) São Paulo Uruguay – Inghilterra
20/06 13:00 (18.00) Recife Italia – Costarica
24/06 13:00 (18.00) Natal Italia – Uruguay
24/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Costarica – Inghilterra

GRUPPO E
15/06 13:00 (18.00) Brasilia Svizzera – Ecuador
15/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Francia – Honduras
20/06 16:00 (22.00) Salvador Svizzera – Francia
20/06 19:00 (1.40) Curitiba Honduras – Ecuador
25/06 16:00 (22.00) Manaus Honduras – Svizzera
25/06 17:00 (22.00) Rio De Janeiro Ecuador – Francia

GRUPPO F
15/06 19:00 (00.00) Rio De Janeiro Argentina – Bosnia
16/06 16:00 (22.40) Curitiba Iran – Nigeria
21/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Argentina – Iran
21/06 18:00 (00.00) Cuiabá Nigeria – Bosnia
25/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Nigeria – Argentina
25/06 13:00 (19.00) Salvador Bosnia – Iran

GRUPPO G
16/06 13:00 (19.00) Salvador Germania – Portogallo
16/06 19:00 (00.00) Natal Ghana – USA
21/06 16:00 (21.00) Fortaleza Germania – Ghana
22/06 18:00 (2.00) Manaus USA – Portogallo
26/06 13:00 (18.00) Recife USA – Germania
26/06 13:00 (18.00) Brasilia Portogallo – Ghana

GRUPPO H
17/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Belgio – Algeria
17/06 18:00 (00.00) Cuiabá Russia – Corea del Sud
22/06 13:00 (16.00) Rio De Janeiro Belgio – Russia
22/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Corea del Sud – Algeria
26/06 17:00 (22.00) São Paulo Corea del Sud – Belgio
26/06 17:00 (23.40) Curitiba Algeria – Russia

OTTAVI DI FINALE (P1 = Partita 1.. etc)
sabato 28 giugno
P1 – (18.00) [1° classificata A] [2° classificata B] (Belo Horizonte)
P2 – (22.00) [1° classificata C] – [2° classificata D] (Rio de Janeiro)
domenica 29 giugno
P3 – (18.00) [1° classificata B] – [2° classificata C] (Recife)
lunedì 30 giugno
P5 – (18.00) [1° classificata E] – [2° classificata F] (Brasilia)
P6 – (22.00) [1° classificata G] – [2° classificata H] (Porto Alegre)
martedì 1 luglio
P7 – (18.00) [1° classificata F] – [2° classificata E] (São Paulo)
P8 – (22.00) [1° classificata H] – [2° classificata G] (Salvador)

QUARTI DI FINALE
venerdì 4 luglio

P9  –  (18.00) [vincitrice P5] – [vincitrice P6] (Rio de Janeiro)
P10 – (22.00) [vincitrice P1] – [vincitrice P2] (Fortaleza)
sabato 5 luglio
P11 – (18.00) [vincitrice P7] – [vincitrice P8] (Brasilia)
P12 – (22.00) [vincitrice P3] – [vincitrice P4] (Salvador)

SEMIFINALI
martedì 8 luglio
P13 – (22.00) [vincitrice P9] – [vincitrice P10] (Belo Horizonte)
mercoledì 9 luglio
P14 – (22.00) [vincitrice P11] – [vincitrice P12] (São Paulo)

FINALE 3°/4° POSTO
sabato 12 luglio(22.00) [perdente P13] – [perdente P14] (Brasilia)

FINALE
domenica 13 luglio
(21.00) – [vincitrice P13] – [vincitrice P14] (Rio de Janeiro)

pag07 Mondiali-Brasile-2014-logo